Комментарии по Студенту Года (заочный тур) - 13 Марта 2013 - Новости

Главная » 2013 » Март » 13 » Комментарии по Студенту Года (заочный тур)
00:33
Комментарии по Студенту Года (заочный тур)
           Претенденты на звание "Студент Года" есть, по сути, показатели студенчества в целом. Студенты, которые были выбраны на факультетах для участия в таком важном и сложном конкурсе - самое что ни на есть яркое отражение  студентов, поэтому комментарии, которые я приведу, будут относиться и лично к участникам, и ко всем СТУДЕНТАМ  в общем.

Первое, что бросается в глаза (один из ключевых моментов) – навыки выступления ( в данном случае не буду употреблять слово «публичного», поскольку заочный тур, если можно так выразиться, - «приват-беседа» с жюри). К сожалению, почти у всех участников не наблюдался строгий порядок изложения, стиль речи был далек от официально-делового (http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/77-tipyistilirech.html), зачастую нить повествования терялась, и тем самым речь выглядела логически не выстроенной. Над этим стоит работать, потому что в будущем всем студентам понадобятся навыки выступления для защиты дипломов, для собеседования по приему на работу, для защиты докладов, презентаций и проч.

Второе касается освещения вами своей деятельности – четко и уверенно нужно говорить о всех направлениях, которыми вы занимаетесь, освещать результаты. На очном туре вас, возможно попросят объяснить цель и вашу мотивацию к тому или иному делу – будьте готовы разъяснить и защитить ваше «детище». Добавлю «о результатах» - ребята, если вы говорите о каком-либо направлении деятельности, важно отметить ваши успехи. Если вы любите декламировать стихи – то это выражается в участи в конкурсах (к примеру), если вы – отличный кулинар – то вы участвуете где-либо или ведется популярный блог, который помогает молодым хозяйкам; если вы – волонтер, то вы помогаете инвалидам в том-то, том-то. Остальное – ваши увлечения, которыми вы занимаетесь «для души», о них можно добавить пару слов для общей картины вашей личности. Распространенное явление – отсутствие грамот и дипломов по тем или иным достижениям. Советую всем студентам вести личное портфолио и всегда просить подтверждение вашей работы, ничего постыдного или высокомерного в этом нет! Вам и вашим детям будет приятно через несколько лет заглянуть в «золотую папочку достижений» и насладиться воспоминаниями, ну а для родителей наличие такого портфолио – гордость и радость.

Комментарии по участникам в отдельности уже дала Евгения Бычкова. Хочется сказать от себя: очень интересно открывать новые «грани» участников, о которых, казалось бы, знаешь почти все; еще более занимательно видеть новые личности, узнавать их «поле деятельности». Хочется отметить ребят с ФаИ – еще по «Студенческой Весне» они запомнились мне своеобразными, интересными; зачастую полузакрытые от мира, они имеют свои точки зрения по каждому вопросу, которые интересно слушать.

Из минусов – друзья!... я не устаю повторять: участвуйте в КОНФЕРЕНЦИЯХ! Факультетские, институтские, за пределами области – все конференции являются неотъемлемой частью апробации ваших научных трудов! Это результаты вашей исследовательской работы, показатель тяги к учебе и науке, сферы ваших интересов. Считаю участие в конференциях неотъемлемым атрибутом студенческой жизни!

Последнее: ребята, которые пошли участвовать на этот конкурс – молодцы! Дерзайте и не останавливайтесь! Одно ваше желание участвовать в таком сложном конкурсе – уже показатель воли к победе, сильного характера и уверенности.


Степанова Елизавета,

член жюри.

Просмотров: 435 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0





Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Лучший вопрос кубка политехнического отделения по брейн-рингу (можно несколько вариантов)
Всего ответов: 21